В Интернете почти нет литературы на армянском языке

Несмотря на необходимость увеличения армяноязычного содержания в интернете, ни одна организация в Армении целенаправленно в этом направлении не работает. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am — Инновации сказал директор фонда Информационных технологий Гарегин Чугасзян, добавив, что увеличение объема армяноязычного содержания в Интернете является вопросом, связанным с безопасностью, так как уже более 10 лет, как всемирная сеть стала основным источником информации для человечества. По его мнению, недостаток армяноязычной информации в Интернете нельзя объяснять только тем обстоятельством, что армяноязычных людей в мире мало.

«Основной частью интересующихся армяноязычной литературой естественно являются говорящие на армянском языке люди, которые, по сравнению с русскоязычными или англоязычными, малочисленны, но нельзя руководствоваться только этим критерием. Имеющая население в 1,3 миллиона человек Эстония прилагает серьезные усилия, чтобы объем эстонского в Интернете постоянно рос»,- сказал Чугасзян, добавив: «Интернет для наций стал одним из основных средств сохранения культуры, осознания чего в Армении пока нет.»

Корреспондент NEWS.am — Инновации с помощью поисковой системы Google для примера попытался найти, что доступно на армянском языке из произведений самого известного из армянских поэтов — Егише Чаренца. В результатах поиска на первом месте оказалась статья из Википедии, следующей была статья на английском о Чаренце, а на третьем месте был сайт gayarmenia.blogspot.com, где на армянском языке были представлены стихи Чаренца гомосексуального характера.

Остается только надеяться, что министерство культуры начнет более целенаправленно использовать полученные из бюджета суммы и начнет открывать сайты об армянских писателях и их произведениях.

Отметим, что если организовать на один концерт меньше с участием армянских звезд, то сэкономленной суммы будет достаточно для задействования нескольких подобных сайтов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.