ЕС призывает ратифицировать армяно-турецкие протоколы в разумные сроки

Евросоюз приветствует процесс урегулирования отношений между Арменией и Турцией и призывает обе страны ратифицировать и задействовать двухсторонние протоколы без предусловий и в разумные сроки. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон.

«В этой связи ЕС приветствует решение президента Армении о передаче протоколов в парламент, а также последнее заявление президента Турции о верности урегулированию отношений с Арменией. Евросоюз выражает уверенность, что урегулирование двухсторонних отношений между Арменией и Турцией в целом будет важным вкладом в дело укрепления безопасности, стабильности и сотрудничества на Южном Кавказе. Евросоюз продолжит оказание политического и технического содействия этому процессу и готов помочь в осуществлении согласованных шагов между двумя странами», — говориться в заявлении Эштон.

Отметим, что протоколы по налаживанию армяно-турецких отношений подписаны в Цюрихе 10 октября 2009 года. Документы должны быть ратифицированы законодательными органами двух стран.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.