Будут ли армянские сайты осуществлять хостинг в Армении?

Если возможности обмена внутреннего трафика в Армении увеличатся, то хостинг армянских сайтов будет перенесен в Армению. Об этом корреспонденту NEWS.am – Инновации сообщил председатель совета управления фондом «Армикс» Альберт Тонеян. По его словам, в Армении решаются вопросы увеличения мощности внутренней сети и скорости обменного трафика.

По словам Тонеяна, в Армении стоимость внешнего трафика, то есть, стоимость использованного объема информации, соответствует цене зарубежного трафика, что стало возможным благодаря изменениям, произошедшим на рынке интернет за последний год.

Согласно Circle.am, компании, занимающейся статистикой посещаемости армянских сайтов, по данным за февраль текущего года, хостинг 76% армянских сайтов осуществляется за рубежом.

NEWS.am отмечает, что армянские сайты предпочитают зарубежный хостинг не из-за низкой пропускной способности внутренней сети, а, в основном, из-за доступности и качества предоставляемых услуг.

Например, известная на армянском рынке компания Arminco предлагает ежемесячный бесплатный объем в 50 Гб, однако при превышении данного трафика за каждый гигабайт надо платить 1000 драмов. Сайт NEWS.am, который не содержит такой объемной информации, как например видеофайлы, расзодует в месяц 200 Гб информации, а сайты, использующие видеофайлы, в несколько раз больше. Фактически, если бы хостинг NEWS.am осуществляла Arminco, то компания должна была бы платить ей ежемесячно 150 тыс. драмов. Для сравнения отметим, что для компаний, предоставляющих хостинг за рубежом, понятия «ограниченный трафик» давно уже не существует, а стоимость вполне приемлемого уровня услуг не превышает 10 долларов в месяц. Так что, если армянские хостинговые компании не пересмотрят свою ценовую политику, то ситуация на армянском рынке вряд ли изменится.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.