Немая акция протеста в поддержку родных жертв 1 марта

В то время, когда родственники жертв 1 марта встречались с президентом Международной федерации по правам человека Суер Белласен в Институте гражданского общества, группа активистов, поддерживавших родных жертв 1 марта, провела перед зданием немую акцию протеста. Как сообщает сайт Института гражданского общества, встреча с родными жертв была организована перед форумом Международной федерации прав человека (FIDH) на тему «Правосудие: новые вызовы – право на эффективные средства защиты и беспристрастный суд». По словам активиста АНК Арама Манукяна, смелая инициатива Суер Белласен позволяет верить, что «эта международная организация более свободна, чем другие европейские чиновничьи структуры».

«Мы поддерживаем родных 10-ти погибших и пришли к госпоже Белласен по их инициативе. 2 года уже прошло, но никакого продвижения в деле раскрытия этих убийств нет. Надеемся, что защитники прав человека поднимут этот вопрос в международных структурах», — сказал он.

Активисты акции протеста стояли с портретами 10-ти жертв, а родные жертв в это время вместе с защитником их интересов Артаком Зейналяном беседовали с Суер Белласен.

Одна из участниц акции, Офелья Маргарян, хоть и упорно борется вместе с другими активистами, однако уверена, что и на этот раз ничего не выйдет. «Если все это время матерей на улицах избивают, что можно ожидать от властей? Я больше ни во что не верю», — сказала она. По словам Виолеты Казарян, 1 марта для них навсегда останется открытой раной, на которую по каждому поводу сыпят соль.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.