Для диалога с армянской Диаспорой Турция должна отказаться от политики шантажа

Турция не может заявлять о диалоге с армянской Диаспорой, продолжая свою политику шантажа. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель российского офиса Ай Дата и политических вопросов АРФ «Дашнакцутюн» Юрий Навоян.

По его словам, в проводимой Турцией в отношении Армении деструктивной политике нет каких-либо изменений, которые позволили бы внушить хоть долю доверия, и в таких условиях заявления министра ИД Турции Ахмеда Давудоглу о диалоге бессмысленны и преследуют иные цели. «Турки вновь пытаются хитрить, пытаясь накануне 95-летия Геноцида убедить общественность в том, что готовы к диалогу с Диаспорой, что пытаются начать с армянами обсуждения, — сказал Навоян. – Турецкая дипломатия пытается доказать, что позиция армян Диаспоры противоречит позиции граждан Армении». «Политика Турции, направленая на то, чтобы вбить клин между Арменией и Диаспорой обречена на провал, потому что ни один армянин не откажется от национальных интересов, тогда как турки хотят, чтобы армянский народ забыл Геноцид и вернул бы освобожденный Карабах», — сказал Навоян, подчеркнув, что Турция, оккупировавшая север Кипра, не имеет морального права требовать от Армении вывода войск из освобожденных территорий. По словам руководителя российского офиса Ай Дата, диалог с Турцией станет возможным, когда власти этой страны признают Геноцид, прекратят подвергать Армению блокаде и примут беспристрастную позицию в вопросе Карабаха.

Отметим, что на днях министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу заявил о намерении провести встречи с представителями армянской Диаспоры.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.