Рамиз Мехтиев: Баку может прибегнуть к войне, если дипломатия в Карабахе не будет успешной

Азербайджан привержен мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, однако Баку может прибегнуть к военным мерам, если усилия по разрешению конфликта путем переговоров не будут успешны, пишет турецкая газета Today’s Zaman, цитируя слова высокопоставленного чиновника из Азербайджана.

В пятницу находящийся в Турции Рамиз Мехтиев, глава администрации президента Азербайджана, пожаловался, что международное сообщество не оказывает достаточного давления на Армению, чтобы та предприняла шаги для достижения мира. Международные посредники Минской группы ОБСЕ, состоящей из представителей США, России и Франции, работают уже почти два десятилетия, чтобы найти решение проблемы путем переговоров, однако их усилия пока не привели к конкретным результатам, отметил Мехтиев, добавив, что группа не делает того, что необходимо делать.

«Никто не говорит Армении, что она вторглась в чужие земли и должна уйти оттуда. Почему Азербайджан должен отказаться от своих земель? Азербайджан взял на себя обязательство урегулировать нагорно-карабахский конфликт мирным путем. Тем не менее, мы можем выбрать в будущем и другие варианты, в том числе военные, если этот метод не принесет результата. Наше терпение иссякает»,— заявил он.

Чиновник из Азербайджана также подчеркнул, что Россия в последнее время активизировала свои усилия по урегулированию конфликта. Он призвал российскую администрацию, которая, по его словам, является главным поборником Армении на Кавказе, принять более четкую и искреннюю позицию, чтобы содействовать усилиям по мирному решению.

Что касается Соединенных Штатов, он сказал, что Вашингтон тоже поддерживает Армению. «Армения уже давно бы ушла из Нагорного Карабаха, если бы не получала поддержки от других стран»,— сказал Мехтиев.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.