Армянская Диаспора не должна соглашаться на встречи с министром иностранных дел Турции

Армянская Диаспора должна быть острожной и не попасть в очередной капкан Турции, отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am редактор ливанской газеты «Аздак» Шаган Кандаарян, комментируя заявление министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу о намерении провести встречи с представителями армянской Диаспоры.

Он подчеркнул, что Турция тем самым пытается внести раздор в рядах Диаспоры, как изначально пыталась это сделать между Арменией и Диаспорой. «Ведь различные общины армянской Диаспоры придерживаются различных мнений относительно армяно-турецкого процесса, и представители Турции, проводя эти встречи, обязательно попытаются использовать этот факт, чтобы настроить армян Диаспоры друг против друга», — заявил Кандаарян. Поэтому, подчеркнул он, представители армянских общин должны оказаться от этих встреч, особенно с учетом приближения очередной годовщины Геноцида армян в Османской Турции, поскольку Анкара обязательно попытается вновь имитировать диалог с армянами, чтобы в очередной раз подготовить удобную почву для тех, кто не желает признавать Геноцид или употреблять это слово, но не находит для этого соответствующих оснований.

Он подчеркнул, что заявление Давудоглу о намерении встретиться с представителями армянской Диаспоры стоит рассматривать в общем контексте проводимой Анкарой политики. «Анкара пытается проводить политику кнута и пряника, четко распределяя роли – Эрдоган выступает с угрозами и жесткими заявлениями, Давудоглу имитирует гуманиста»,- заметил Кандаарян, подчеркнув при этом, что все это не более, чем игры Анкары с армянами.

Отметим, что на днях министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу выступил с заявлением о намерении встретиться с представителями армянской Диаспоры.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.