Какие романсы поют армянские налоговики?

Как явствует из сообщения Комитета по государственным доходам Армении, в первом квартале по сбору налогов у нас отмечаются грандиозные успехи. Факт, достойный удивления, после не менее грандиозных провалов прошлого года! Итак, в государственный бюджет фактически было уплачено налогов на 126,7 млрд драмов, против квартального задания в 116,9 млрд драмов. Но это еще не все. Оказывается, по сумме налогов мы превзошли даже показатель прошлого года, на более чем 19%.

Напомним, что в начале 2009 года в динамике сбора налогов наметился первый серьезный сбой. Тогда, в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, налоговый поток в госбюджет иссяк сразу на 16,7%, тем самым знаменовав начало экономического кризиса в стране. Ныне же по сбору налогов был превзойден даже уровень докризисного первого квартала 2008 года, составляющий 123,2 млрд драмов. Это, вне сомнения, большое достижение, которое наши налоговики объясняют результатом «целевого» администрирования.

Комитет по государственным доходам, кроме этого показателя, другой дополнительной информации пока что не представил. Однако имеются статистические данные за январь-февраль текущего года, которые дают понятие о структуре налоговых доходов.

Так вот, в январе-феврале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общий объем налоговых доходов государственного бюджета возрос на 20,7% (из чего, кстати, следует, что темп роста в марте несколько замедлился!).

Среди отдельных видов налогов высокими темпами роста выделялись НДС (122,4%), налог на прибыль (127,2%) и подоходный налог (140,3%). Стремительно возросли величины и таких налогов, как налог на имущество, платежи за использование природных ресурсов, и прочие. Однако удельный вес последних в суммарном объеме налоговых доходов госбюджета настолько мал, что этот рост практически не оказал существенного влияния на общий показатель. Хотя роль этих видов налогов в ряде стран более весома…

В Армении в общем объеме налогов традиционно доминирует НДС, удельный вес которого в январе-феврале текущего года достиг уже рекордной величины – 51,3%. Затем, с большим отрывом, следует налог на прибыль (14,4%), подоходный (13,6%) и акцизный (8,6%) налоги. Таким образом, упор по прежнему делается на косвенные налоги, которые в принципе платит потребитель.

Отмеченные положительные сдвиги в сборе налогов, особенно по линии НДС, можно связать с заметным улучшением дел в горнорудной промышленности (рост продукции в январе-феврале почти в полтора раза), а также с неожиданной, после резкого спада в прошлом году, активизацией импорта (рост более, чем в полтора раза).

Не секрет, что львиную долю налоговых доходов государства обеспечивают несколько десятков крупнейших налогоплательщиков, в первую очередь мощные телекоммуникационные компании и нефтетрейдеры, табачные комбинаты и предприятия горнорудной отрасли, крупные импортеры табачных изделий и ряда продуктов питания, а также коммерческие банки. Так что на долю малого и среднего бизнеса падает лишь небольшая часть собранных налогов, что в лишний раз свидетельствует о высокой концентрации нашей экономики.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.