Взрыв на московской станции метро устроила вдова лидера дагестанских боевиков

Террористка-смертница, устроившая взрыв на станции «Лубянка» в московском метро, была 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, уничтоженного в ходе спецоперации в декабре прошлого года, пишет газета «Коммерсант».

Опознание Дженнет Абдурахмановой, уроженки селения Костек Хасавюртовского района, по данным издания, пока было проведено по фотографиям и характерным приметам девушки.

По сведениям следственного комитета при прокуратуре России, девушка взорвалась в составе метрополитена «Красная стрела», убив вместе с собой больше двадцати пассажиров.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана, личность Абдурахмановой устанавливалась и проверялась по нескольким линиям: «Почти со стопроцентной уверенностью установлено, что теракт совершила именно она».

По словам оперативников дагестанского угрозыска, в бандподполье она попала, связавшись с лидером сначала хасавюртовских, а потом и всех дагестанских боевиков Умалатом Магомедовым. По некоторым данным, он познакомился с девушкой по интернету, когда ей было 16 лет, а потом, назначив встречу, чуть ли не насильно увез ее к себе.

Напомним, два взрыва с интервалом чуть более чем в полчаса произошли в понедельник утром на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры»-радиальная Сокольнической линии. Число жертв взрывов в московском метро составляет 39 человек. Еще 72 человека получили различные ранения и находятся в больницах Москвы. Среди погибших есть армянка – гражданка России 17-летняя Егиазарян Валентина Ованесовна, которая скончалась в больнице. В больнице с ранениями находятся еще два армянина, также являющихся гражданами России.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.