«Росатом» и Армения договорились о резервировании оборудования для новой АЭС

Между министерством энергетики и природных ресурсов Армении и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» подписано соглашение о резервировании оборудования «ядерного острова» с целью оснащения нового ядерного энергоблока в Армении.

Соглашение закрепляет договоренности, достигнутые в рамках визита генерального директора Госкорпорации «Росатом» 23 октября 2009 года в Ереван. В частности, это договоренности о строительстве нового ядерного энергоблока мощностью 1060 Мвт и сроком эксплуатации 60 лет, сертифицированного в соответствии с европейскими нормами безопасности; резервировании и оснащении «ядерного острова» нового энергоблока оборудованием российского производства по проекту АЭС-92; создании российско-армянского акционерного общества «Мецаморэнергоатом», которое открыто для присоединения и других инвесторов; объединении совместных усилий в решении вопросов финансирования строительства ядерного реактора.

Соглашение о резервировании, как говорится на сайте госкорпорации, не создает для сторон обязательств, регулируемых международным правом, и не предусматривает какой-либо ответственности по коммерческим рискам.

Достигнута договоренность о разработке проекта соглашения между правительствами России и Армении о сотрудничестве в строительстве нового ядерного энергоблока в республике. В проекте межправительственного соглашения будет предусмотрена поставка оборудования «ядерного острова».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.