Против сноса Летнего зала кинотеатра «Москва» Еревана уже собрано около 24 тысяч подписей

Гражданская инициатива по охране Летнего зала кинотеатра «Москва», собравшая около 23 тысяч подписей против его сноса, выступила с заявлением.

В заявлении говорится: «Наша инициатива нацелена на защиту лишь указанного объекта, архитектурная ценность и значение для культуры которого нельзя недооценить. В рамках этого был проведен также недельный сбор подписей в центре Еревана, в ходе которого предполагалось набрать 10 тысяч подписей. Результаты вдвое превзошли наши ожидания – число подписей составило 23400. Они несколько дней назад были представлены компетентным органам (письмо прилагается).

Теперь Инициатива ожидает ответных шагов властей Армении, и, в первую очередь, восстановления Летнего зала кинотеатра „Москва“ в списках памятников культуры и истории Еревана. За этим могут последовать различные обсуждения о дальнейшей реставрации, охране и эксплуатации этого строения – независимо от его собственника и статуса.

Мы в очередной раз напоминаем, что готовы обсудить этот вопрос в любом формате и любом учреждении в интересах сохранения этого строения и разрешения проблемы.

Инициатива использовала все возможности, чтобы подчеркнуть, что она создана ВО ИМЯ защиты этого ценного строения и сохранения городской культуры и не нацелено против какой-либо личности или группы, а тем более, против священного дела строительства Армянской апостольской церкви. Каждый член инициативы уверен, что культуру наследуют для дальнейшего наследования».

Напомним, что решением правительства, Летний зал кинотеатра «Москва» должен быть снесен, а на его месте построена церковь Погос-Петрос.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.