Депутат от РПА: Плати и оскорбляй

Целью декриминализации ответственности за клевету является внедрение в стране института компенсации морального ущерба, заявил на пресс-конференции 1 апреля депутат от Республиканской партии Ованес Саакян.

Депутат отметил, что если прежде за порочащую статью журналист мог быть осужден на лишение свободы, теперь он понесет всего лишь материальную ответственность. Вместе с тем, Саакян заверил, что авторы законопроекта далеки от мысли о том, что разработанный ими документ безупречен. «Правда, это не математика, и мы не можем совершенно четко определить, что является оскорблением, а что – нет, однако попытались по возможности внести в формулировки ясность», — подчеркнул он, добавив, что авторы намерены разработать дополнение, в котором будет уточнен список оскорбительных или клеветнических слов. По словам Саакяна, наименьший размер штрафа будет приравнен к 250-кратной минимальной заработной платы, за клевету по неосторожности виновное лицо будет оштрафовано в размере 500-кратной минимальной зарплаты, а за намеренную клевету – в 1000-кратном размере. «И если прежде эти штрафы взимались в пользу госказны, то теперь они пойдут непосредственно в карман пострадавшего, так что – плати и оскорбляй», — полушутя заметил депутат. По его словам, законопроект был предложен Евросоюзом, а разработанный документ одобрен Венецианской комиссией.

Отвечая на вопрос, не обусловлено ли принятие законопроекта надвигающимися парламентскими выборами, Саакян сказал, что он не склонен искать такую связь.

Отметим, что во время обсуждений документа в первом чтении, в ответ на требование руководителя парламентской фракции «Наследие» Степана Сафаряна представить заключение Венецианской комиссии, ему было представлено заключение на предварительный вариант документа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.