Тигран Саркисян: В этом году мы получим от МВФ 150 миллионов долларов

Международный валютный фонд (МВФ) утвердил отчет о сотрудничестве с правительством Армении, что означает дать продолжению программы зеленый свет. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Мы получим запланированную МВФ финансовую помощь – около 150 миллионов долларов в годовом разрезе. Это дает нам зеленый свет для осуществления всех международных проектов», — сказал премьер-министр.

Он коснулся также оценок, данных в последнее время прессой относительно зарезервированных правительством средств в Центробанке, и разъяснил: «Хочу вам сообщить, что на данный момент у на наших счетах в Центробанке имеется более 150 млрд драмов (около $375 млн) зарезервированных средств, в том числе, есть и стабилизационный фонд, который, в случае непредвиденных негативных последствий кризиса, мы также можем направить на решение социально-экономических проблем».

По словам Тиграна Саркисяна, финансовая и макроэкономическая стабильность страны в 2009 году не была нарушена: «Более того, мы увеличили свои запасы в ЦБ, и это позволяет надеяться на то, что проекты 2010 года будут выполнены».

Напомним, что в течение 2009 года из кредитных средств МВФ в резервный фонд ЦБ было направлено 320 млн долларов, львиная доля которых пошла на валютные интервенции, направленные на стабилизацию курса драма.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.