Оппозиционер: В Вашингтоне не будет зарегистрирован прогресс в армяно-турецких отношениях

Ожидания армянской общественности от возможной встречи 12 апреля в США Сержа Саргсяна и Реджепа Тайипа Эрдогана немного преувеличены. Об этом на встрече с журналистами 31-го марта заявил экс-министр иностранных дел Армении, представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Александр Арзуманян, комментируя разговоры о том, что, мол, в Вашингтоне будет решена судьба регулирования армяно-турецких отношений.

«Я не ожидаю никаких перемен в позиции Турции. Турецкая Республика на высочайшем уровне объявила, что готова ратифицировать эти протоколы только в том случае, когда в процессе карабахского урегулирования будет прогресс в их представлении», — отметил Арзуманян и добавил: «Такого прогресса в ближайшие две-три недели не ожидается».

В ответ на вопрос о том, как повлияет давление президента США Барака Обамы на процесс сближения армяно-турецких отношений, экс-министр отметил: «Сегодня для администрации Обамы Турция является важнейшим партнером в этом регионе, и это исходит из национальных интересов США. И США ни в коем случае их не ухудшат».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.