Баку придется сделать выбор между США, Россией и Ираном

В скором времени Баку придется сделать геополитический выбор между США, Россией и Ираном. Такое мнение в интервью Turan высказал бывший член Совета Безопасности при Белом Доме, глава Комитета по Иранской политике в Вашингтоне Раймонд Тантер.

Новое соглашение об ограничении стратегических вооружений между США и Россией, по словам Тантера, скорее всего, подразумевает использование Габалинской РЛС в Азербайджане.

«Вероятность этого сейчас значительно выше, чем во время переговоров на эту тему между русскими и администрацией Буша», — заявил он.

Однако, как считает Тантер, Иранский режим может обвинить Баку в нарушении двусторонней договоренности о недопустимости использования своей территории третьей страной для враждебных целей: «Такая ситуация может подтолкнуть Азербайджан сделать выбор между великими державами или жепотворствовать Тегерану».

В настоящее время Азербайджан может оставаться военным союзником США и близким соседом Ирана. Однако в контексте последних договоренностей Москвы и Вашингтона о ракетнойобороне и возможных атаках на иранские ядерные объекты, Баку придется выбирать, полагает эксперт.

«Азербайджану лучше сотрудничать в этом вопросе с США и Россией, нежели попадать под влияние Ирана, который стремится экспортировать в Азербайджан исламскую революцию», — заключил Тантер.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.