Унан Погосян: Открытие армяно-турецкой границы повысит риск превращения Армении в страну незаконного наркотрафика

Открытие армяно-турецкой границы повысит риск превращения Армении в страну незаконного наркотрафика. Об этом на парламентских слушаниях на тему «Эффективность борьбы с незаконным наркотрафиком» заявил первый заместитель начальника Полиции Армении Унан Погосян.

Он подчеркнул, что уже сегодня подобный риск существует, и об этом говорится в соответствующем докладе ООН. Поводом для внесения Армении в список этих стран послужил тот факт, что выявленные правоохранителями Болгарии 400 тонн наркотических средств транспортировались в том числе и через территорию Армении. По словам Погосяна, особую активность в вопросе незаконного ввоза в республику наркотиков проявляют граждане Ирана. Так, отметил он, недавно при въезде из Ирана в Армению был задержан автомобиль, перевозивший 10 кг наркотиков — 6 кг мака и 4 кг героина.

В целом, число преступлений, связанных с употреблением, реализацией и транспортировкой наркотиков в республике по сравнению с 2008-ым годом увеличилось. Так, если в 2008 году число этих преступлений доходило до 763, в 2009 этот показатель повысился до 1238. Если в 2008 году было изъято всего 24,4 кг наркотиков, в 2009 году показатель увеличился вдвое, составив – 56,7 кг. Причем из 763 преступлений 2008 года не раскрыто всего 138, а из 1238 2009 года не раскрыто 42%. А за первые два месяца 2010 года уже изъято 32 кг наркотиков. Тем не менее, в результате осуществленной в 2009 году правоохранителями Армении операции «конопля-мак» было уничтожено 105 тонн конопли, и 75 тонн мака. Особенно удручающей в этом плане остается ситуация в уголовно-исполнительных учреждениях. Дело дошло до того, что наркотики осужденным доставляют их же жены или даже сами сотрудники этих учреждений. В этой связи в 2009 году было возбуждено 6 уголовных дел в отношении сотрудников уголовно-исправительных учреждений. В целом же за последние три месяца было возбуждено 132 уголовных дела, связанных с незаконным наркотрафиком.

Тем не менее, Погосян акцентировал внимание и на некоторых обнадеживающих фактах. Так в Армении очень мало наркоманов среди подростков и женщин. За последний год было выявлено всего 10-11 подобных случаев. В подозрении в соучастии к наркобизнесу не заподозрены также сотрудники правоохранительных органов республики. В Армении также нет наркобаронов, находящихся на свободе.

Как отметил Погосян, для повышения эффективности борьбы с наркобизнесом в правоохранительных органах проводятся соответствующие реформы. Создано специальное управление в структуре Генеральной прокуратуры. Скоро обществу будет представлен график действий по повышению эффективности борьбы с незаконным наркотрафиком.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.