Великобритания и МАГАТЭ повысили уровень защиты Армянской АЭС

Великобритания и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили реализацию широкомасштабной программы по ядерной защите в Армении. Осуществив проект «Сокращение мировой угрозы», Великобритания профинансировала программу стоимостью 1,58 млн. евро, цель которой — повысить уровень физической защиты Армянской (Мецаморской) АЭС. Программу реализовал Фонд ядерной безопасности МАГАТЭ.

Приветствуя завершение программы, директор управления безопасности МАГАТЭ Томихиро Танигучи сказал: «По сей день это крупнейший проект по физической защите, осуществленный Фондом ядерной безопасности МАГАТЭ, и, как таковой, он является новой формой сотрудничества, которую МАГАТЭ может предложить своим государствам-членам. Я рад собственными глазами видеть это улучшение безопасности в рамках проекта».

По словам посла Соединенного Королевства Чарльза Лонсдейла, у сотрудничества Британии и Армении в атомной сфере долгая история. «Я был в Мецаморе около года назад, когда мы начали проект по реконструкции хранилища радиоактивных отходов. Проект, который мы сегодня завершаем,— один лучших примеров, свидетельствующих о нашей готовности помочь Армении в этом важном вопросе. Проект обеспечил существенное повышение физической защиты этого важного объекта»,— подчеркнул посол.

Проект по улучшению безопасности Мецаморской АЭС — это последний из проектов по ядерной безопасности Великобритании, которая в общей сложности предоставила разным странам помощь в £14 млн. Четверть этой суммы была направлена в Армению.

На протяжении многих лет Великобритания предоставила Армении существенную помощь для обеспечения ядерной безопасности. Были реализованы крупные проекты совместно с Мецаморским АЭС, с Государственным комитетом ядерной безопасности, с хранилищем ядерных отходов РАДОН и с координатором по чрезвычайным ситуациям в сфере атомной энергетики.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.