В дни памяти жертв Мараги состоится премьера второго фильма из цикла «Обыкновенный геноцид»

Близятся к концу работы над документальным фильмом «Сумгаит, февраль, 1988» – вторым из цикла «Обыкновенный геноцид».

Как отметила руководитель проекта Марина Григорян, съемочной группе удалось обнаружить множество видео- и фотодокументов, проливающих свет на ранее неизвестные подробности о страшных событиях в азербайджанском городе Сумгаит.

Эти материалы позволят максимально подробно рассказать о первом акте геноцида армян в конце 20 века. «В нашем распоряжении оказались оперативные съемки Генпрокуратуры СССР, материалы расследования и судебных процессов, фотографии, сделанные в моргах различных городов Азербайджана, куда были отправлены тела замученных армян. Эти кадры не только потрясают беспрецедентной жестокостью совершенных преступлений, но и доказывают, что число жертв „сумгаита“ многократно превосходит официальные данные. А самое главное – мы нашли неопровержимые доказательства того, что геноцид армян в Сумгаите был тщательно подготовлен и организован Комитетом госбезопасности Азербайджана во главе с Гейдаром Алиевым», — рассказывает М. Григорян.

Премьера фильма «Сумгаит, февраль, 1988» состоится в эфире Общественного телевидения Армении в первой половине апреля – в дни, когда будет отмечаться 18-ая годовщина трагедии в арцахском селе Марага, ставшего очередным звеном геноцида и этнических чисток армян на территории Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Проект «Обыкновенный геноцид» реализуется при поддержке Центра информации и общественных связей аппарата президента РА. Первый фильм цикла — «Баку, январь, 1990» был впервые показан в дни 20-летия бакинских погромов армян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.