Два армянских банка решили слиться

Два армянских банка, «Америабанк» и «Каскад Банк», начали процесс слияния. Об этом в ходе пресс-конференции 31 марта сообщили директор «Америабанка» Артак Анесян и директор «Каскад Банка» Аарон Левонян.

По словам директора «Америабанка», акционеры банков заключили соглашение о слиянии 31 марта. В ходе переговоров было решено, что новый банк будет называться «Америа». По данным последнего дня 2009 г., размер консолидированного капитала двух банков составил 75 млн. долларов, активов — 397 млн., обязательств — 262 млн., а кредитный портфель был оценен в 179 млн. долларов. «В результате слияния банк войдет в тройку крупнейших банков Армении»,— отметил Анесян.

По словам директора «Каскад Банка», между 22 действующими банками Армении есть серьезная конкуренция, поэтому акционеры двух банков и решили слиться, чтобы укрепить свои позиции на рынке. Он отметил, что держатель основного пакета акций «Каскад Банка» Фонд Семья Гафесчян и дальше будет присутствовать на финансовом рынке Армении, но уже в слившемся банке.

Директор «Америабанка» Артак Анесян отметил, что «Америа» ведет переговоры также с 2-3 другими армянскими банками на предмет слияния. «В результате слияния банков увеличатся кредитные пакеты, то есть банки смогут выступать на рынке с крупными предложениями, кроме того, после слияния мы предусматриваем введение новых услуги для наших клиентов»,— отметил Анесян.

По его словам, окончательное слияние произойдет до конца этого года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.