Мэр Еревана кормит горожан баснями

Скоро исполнится год, как новый мэр Еревана приступил к исполнению своих обязанностей. На сайте столичной мэрии, в обращении к ереванцам, торжественно заявляется, что «наша столица вступила на новый этап развития», намечены новые обширные программы. Причем глава мэрии особо подчеркивает, что реализация этих программ возможна лишь «на основе прозрачности деятельности столичной мэрии», в условиях сотрудничества между последней и населением города.

Однако где эти программы?! Даже чисто визуальный обзор внешнего облика столицы показывает, что никаких кардинальных изменений к лучшему не имеется.

Неутешительное состояние наземного общественного транспорта, каковым было, таковым и осталось. Процесс замены пресловутых микроавтобусов на «нормальные» автобусы, начавшийся было годы назад, ныне наглухо забуксовал. В часы «пик» на улицах столицы Армении наблюдается настоящий хаос, на центральных остановках общественного транспорта толпы пассажиров буквально штурмуют до отказа заполненные РАФы и ГАЗели. Графика движения общественного транспорта, как такового, не имеется. Столь важная социальная сфера фактически отдана на откуп нескольким десяткам «владельцев линий», абсолютно не заинтересованных ни в повышении качества своих услуг, ни в создании комфорта для пассажиров.

Когда знакомишься с победными реляциями столичной мэрии, кажется, что в системе общественного транспорта у нас уже рай земной. Однако ереванцы вполне обоснованно считают, что в этой сфере царит иная инстанция… Хотя в 2009 году количество пассажирских микроавтобусов и сократилось на 200 единиц, это лишь капля в море. Ведь на столичные улицы, и без того перегруженные, ежедневно выходят на «линию» более двух тысяч микроавтобусов! Автобусов же у нас насчитывается на порядок меньше – всего лишь около 250 единиц…

Говорят, что столица – это лицо страны. Данное обстоятельство ко многому обязывает… Но, к сожалению, «лицо страны» оставляет желать лучшего. Улицы города, его когда-то цветущие парки и сады буквально утопают в мусоре. Первое, что бросается взору иностранцев при въезде в город, повсеместные свалки из полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок, строительного мусора и бытовых отходов… Как показал мини-опрос, проведенный NEWS.am, ереванцы очень недовольны состоянием уборки мусора, считая, что внимание обращается только на благоустройство центра столицы, а окраины отданы на произвол судьбы.

Что касается прозрачности деятельности мэрии, то нелишне привести одну информацию. В городе ходят упорные слухи о том, что мэрия прибрала к рукам «открытие дверей» на первых этажах жилых зданий, причем бакшиш за это благодеяние достигает умопомрачительных цифр.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.