Гагик Минасян: Армения вышла из экономического кризиса

Армения вышла из экономического кризиса, о чем свидетельствует 3,1-процентный рост ВВП первых двух месяцев нынешнего года. Об этом 30 марта заявил журналистам председатель финансово-кредитной и бюджетной комиссии парламента Армении Гагик Минасян.

Отмечая, что запланированный годовой 1,2-процентный рост экономики уже превзойден, он подчеркнул, что страна идет с опережением: «По итогам 2 месяцев года промышленность выросла на 9,4%, сельское хозяйство – 2,7%, только в строительстве зарегистрирован 3-процентный спад. Особенно радуют успехи в промышленности».

По его словам, довольно обнадеживающими являются и показатели экспорта: «За два месяца объемы экспорта выросли на 53%, а импорта – на 16%».

Вместе с тем Минасян отметил, что хуже обстоят дела с ростом цен: «Если в разрезе 2 месяцев цены выросли на 2%, то в разрезе 12 месяцев – на 8%».

Касаясь вопроса выполнения бюджета, Минасян подчеркнул, что доходы за эти 2 месяца, по сравнению с прошлогодними, выросли на 21%: «По самым предварительным данным, эти показатели сохранятся в течение всего года и, по всей видимости, мы закроем год с превосходящими темпами».

Подводя итог, Минасян сказал: «Несмотря на утверждения некоторых экономистов о том, что и в этом году в экономике у нас будет спад, мы надеемся, что нынешние тенденции роста экономики сохранятся в течение всего года».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.