Конституционный суд Армении удовлетворил иск оппозиционных деятелей

Конституционный суд Армении на состоявшемся 30 марта заседании признал антиконституционной 2-ю часть статьи 35 УПК Армении, которая позволяет прекратить уголовное дело по недостаточности доказательств.

Конституционность статьи закона рассматривалась на основании заявлений представителя Армянского национального конгресса Карапета Рубиняна и лидера партии «Республика» Арама Саркисяна. В их отношении после 1 марта 2008 года были возбуждены уголовные дела, которые, однако, были прекращены за недостаточностью доказательств. По мнению оппозиционеров, уголовные дела должны были быть прекращены на основании отсутствия состава преступления.

В беседе с корреспондентом NEWS.am, представитель Карапета Рубиняна и Арама Саркисяна Артак Зейналян отметил, что статья, признанная антиконституционной, вступала в противоречие с презумпцией невиновности.

«Подобная формулировка оставляет у людей подозрение, что оправданный не до конца прав. Это моральный вопрос. В демократическом, правовом государстве безосновательное подозрение считается вмешательством в личную жизнь человека», — пояснил Зеналян. Он не исключил, что лица, оправданные по этой статье, могут обратиться в суд и будут оправданы на основании отсутствия состава преступления.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.