Бывший руководитель ЦБ Армении: Роль драма в экономике уменьшилась

По положению на январь 2010 года уровень спада частных трансфертов составил 25%, а они являлись одним из столпов развития экономики Армении. Об этом на встрече с журналистами 30 марта заявил бывший председатель Центробанка Армении Баграт Асатрян.

По его словам, если к этому добавить, что в 2010 году в Армению поступит меньше средств, чем в 2009 году, то понятно, что нынешний год будет тяжелым.

Касаясь вопроса состояния банковской системы, он заметил, что несмотря на заявления о росте объема кредитных инвестиций, в долларовом выражении их стало меньше. То есть получается, что банки продолжают привлекать кредитные средства, однако стали меньше вкладывать в экономику. В итоге, у банков сейчас вдвое больше средств на реализацию, чем нужно. Кроме того, больших размеров достигла долларизация экономики.

«Роль драма в нашей экономике уменьшилась, и одной из причин этого является осуществляемая Центробанком валютная интервенция. Драмовая масса уменьшается. Если в 2008 году объем наличных драмов составлял 344 миллиарда, то в марте 2010 года он составляет 274 млрд. Причем за последние 3 месяца она сократилась на 45 миллиардов, — сказал Асатрян. – Фактически, предложение драмов снизилось, на рынке нет драмов, чтобы он обесценился, но, тем не менее, драм продолжает обесцениваться, что обусловлено политическим и другими факторами». В качестве одних из таких политических причин Баграт Асатрян назвал «бегство денег из страны», а также монополизированную экономику.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.