Эксперт: Нормализация армяно-турецких отношений не имеет альтернативы

Если даже начатый процесс армяно-турецких отношений не увенчается успехом, то, все равно, рано или поздно начнутся новые переговоры. Такое мнение на пресс-конференции 29 марта высказал директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян.

При этом, он выразил уверенность в том, что сегодня процесс нормализации армяно-турецких отношений зашел в тупик, выйти из которого можно будет только после того, как Анкара предпримет шаги для демонстрации своей заинтересованности в продолжении процесса.

«Если этот процесс не завершится успехом, начнется новый, и тогда у нас будет основа, опыт и протоколы, в которых Турция отказалась от предусловий»,- отметил Сафрастян.

Как считает эксперт, Армения не должна сделать первый шаг по ратификации протоколов, поскольку Турция ничего не сделала для продолжения процесса. Он не исключил, что если процесс останется в замороженном виде, Ереван все же выйдет из нее.

Что же касается возможности того, что президент США Барак Обама в этом году в своем обращении к армянской общине Америки использует термин «геноцид», эксперт отметил, что в целом это зависит от поведения Турции: «Если США будут довольны Анкарой, Обама не произнесет слово „геноцид“, если нет, то возможно и произнесет».

В то же время, по его словам, США по сравнению с предыдущими годами более близок к официальному признанию Геноцида армян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.