Дениз Байкал: нормализация отношений с Арменией стала бедой для Турции

Руководитель самой крупной парламентской оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Дениз Байкал на региональном съезде партии в Сиирте вновь осудил турецкие власти за то, они декларировали решение курдского вопроса и нормализацию отношений с Арменией.

Как передает турецкая газета Zaman, Байкал отметил, что неправильно давать этническую квалификацию имеющимся вопросам, и добавил: «Нормализация отношений с Арменией — неправильный шаг. Да, мы не враги. И знаем о трагедиях истории, а сейчас не питаем вражду. Мы были среди стран, первыми признавших независимость Армении. Однако после того как Армения захватила Карабах, мы закрыли границу. А теперь, сказав, что станем с Арменией друзьями, мы пошли против Азербайджана. И они повысили цену на газ, то есть мы поплатились за это. Эти шаги были неправильными. Решение курдского вопроса и нормализация отношений с Арменией стали для нас бедой, поставив Турцию в затруднительное положение»,— заявил Дениз Байкал.

Отметим, что партия Байкала представила в турецкий парламент заявление, требуя обсудить в парламенте будущее подписанных с Арменией протоколов. Руководители этой партии постоянно призывают турецкие власти отозвать из парламента армяно-турецкие протоколы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.