Канцлер Германии обсудит в Анкаре армяно-турецкий процесс

Процесс нормализации армяно-турецких отношений станет одной из центральных тем переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель 29 марта в ходе официального визита в Турцию, сообщает TRT.

Среди ключевых вопросов, которые будут обсуждаться на встречах в Анкаре и Стамбуле, турецкие СМИ называют вопрос полноправного членства Турции в Евросоюзе, против которого Меркель выступила в канун своего визита, настаивая лишь на привилегированном партнёрстве.

Кроме того, в своем недавнем заявлении канцлер Германии также выступила против предложения премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об открытии турецкого лицея в Германии.

На реакцию Меркель по данному вопросу турецкий премьер ответил следующее: «Меркель не желает открытия турецкого лицея в Германии. Я изложу ей свой взгляд на этот вопрос. В Турции есть немецкий лицей. Они хотят и университет открыть. Мы выделяем для этого площадь в районе Бейкоз. Не понимаю, почему же они испытывают такую ненависть по отношению к Турции. Я не ожидал от Меркель такого подхода. Турция, что же, стала козлом отпущения?».

Другим животрепещущим вопросом в отношениях Анкары и Берлина является безвизовый режим. Данная тематика также вызвала немалую напряженность после заявления Меркель о том, что визовый вопрос может подождать.

В ходе визита будут также обсуждаться такие темы, как борьба с терроризмом, Кипр, Ирак, Афганистан и ядерная программа Ирана.

«С премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрлоганом и президентом Гюлем нас связывают тесные партнёрские отношения. Мы не ведём речь об ассимиляции в рамках адаптации или же о полном отрешении людей от страны их происхождения, мы хотим, чтобы люди просто адаптировались к стране»,- говорится в заявлении, размещённом на интернет-странице канцлера Германии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.