Начальник управления туризма: в 2010 г. Армения примет на 5% больше туристов

Программой развития туризма в Армении предусматривается принять в 2010 г. на 5% больше туристов, чем в 2009 г.. На пресс-конференции 27 марта с таким заявлением выступил начальник управления туризма Министерства экономики Армении Мехак Апресян.

Отметив, что рост в 5% — это поставленная цель, он сказал, что эти прогнозы реалистичны: «Прогнозы о 5-процентном росте основаны на мерах, которые были предприняты до сих пор и будут предприниматься в будущем, а также на анализе того, что происходит в сфере туризма в мировом масштабе».

Затронув тему празднования иранскими туристами праздника Новруз в Армении, М. Апресян отметил, что беспрецедентно высокое число гостей из Ирана связано с тесным сотрудничеством государства и частного сектора: «Это государственная политика и результат активного сотрудничества заинтересованных сторон»,— выразил убеждение начальник управления, в то же время добавив, что важное значение имеет также «эффект мультипликации»: «Один довольный турист означает десять других людей, которые под впечатлением рассказов своих друзей или родственников тоже выражают желание посетить данную страну»,— подчеркнул М. Апресян.

Другой участник пресс-конференции, президент туристической компании «Татев», принявшей в эти дни многих иранских туристов, Арлен Давтян, в свою очередь, отметил, что визиты иранцев в Армению большей частью обусловлены тем, что они уважают и доверяют армянам: «В Иране армяне пользуются особым уважением»,— подчеркнул он, отметив также важное значение того, что Иран и Армения с географической точки зрения очень близки друг с другом и что, наряду с этим, в Армении с каждым годом улучшается уровень предоставляемых услуг. Как отметил А. Давтян, Армения по сравнению с прошедшим годом в этом году приняла на 40% или на 11 тыс. больше иранских туристов. «По нашим ожиданиям, поток иранцев в Армению будет продолжаться до 31 марта. Наибольшее количество туристов из Ирана приехало 21-22 марта, каждый день более 30-40 автобусов и до 3000 человек 27 авиарейсами»,— сообщил президент компании.

Участники пресс-конференции отметили также важность повышения качества гостиничных услуг. Как заметил Мехак Апресян, несмотря на то, что по сравнению с 2000 г. количество гостиниц увеличилось, есть необходимость совершенствовать предоставляемые услуги и инфраструктуры, способствующие развитию туризма: «В 2000 г. в Ереване было всего 3-4 гостиницы, а сегодня на всей территории Армении — 170 гостиничных объектов, в том числе 70 гостиниц в Ереване и регионах»,— прояснил он, добавив, что также немаловажно уменьшение размера выплат по визе в Армению для иранских туристов от 15 000 драм до всего лишь 3000.

Отвечая на вопрос корреспондента news.am, в какой мере всемирный экономический кризис повлиял на туризм в Армении, М. Апресян сказал, что в 2009 г. количество посетивших Армению туристов составило 575 тыс. 281 человек вместо 558 тыс. в 2008 г.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.