SIPRI։ Южный Кавказ продолжает вооружаться

В последнее десятилетие Грузия, Армения и Азербайджан последовательно наращивали свои расходы на вооружения, в общей сложности увеличив затраты на оборону в пять раз. Об этом говорится в недавно опубликованном докладе Стокгольмского международного института по изучению проблем мира (SIPRI).

Согласно данным SIPRI, Армения увеличила свои ежегодные расходы на оборону с $93 млн в 1999 до $ 217 млн в 2008 году в исчислении на основе общего уровня цен 2005 года. Оборонный бюджет Азербайджана вырос со $133 млн. 1999 году до $697 млн в 2008, а Грузии за аналогичный период – с $39.8 млн. до $651 млн..

В течение десятилетия, предшествовавшего августовскому грузино-российскому конфликту 2008 года в Южной Осетии, как отмечает автор доклада, директор программы по изучению передачи вооружений SIPRI Пол Холтом, военные расходы трех южно-кавказских стран выросли в реальном исчислении более чем на 500%.

«В качестве объяснения наращивания расходов на оборону, поставок и приобретения вооружений Армения, Азербайджан, Грузия и Россия выдвигают необходимость осуществления военных реформ и модернизации вооруженных сил, однако основную угрозу национальной безопасности этих государств по-прежнему представляют неурегулированные пограничные конфликты, территориальные претензии и деятельность сепаратистов», – говорится в документе.

При этом, по данным SIPRI, за последние два года Грузия и Азербайджан, в отличии от Армении, произвели за рубежом значительные закупки оборонного характера. Так, в 2009 году Азербайджан закупил у России 70 бронетранспортеров (серии БТР-80А), а также заключил с компанией Paramount Groups договоренность о выпуске в Азербайджане разработанных в ЮАР бронемашин Matador и Marauder.

Как отметил Холтом в интервью EurasiaNet, бронемашины, скорее всего, будут собираться в Азербайджане, и станут первым шагом страны на пути создания отечественной оборонной промышленности.

По его словам, упор, который делает Азербайджан на новые модели наземной техники и недавняя закупка в Израиле беспилотных летательных аппаратов вкупе со все более воинственной риторикой в адрес Армении практически не оставляет сомнений, что Азербайджан ведет подготовку к потенциальному возобновлению конфликта из-за утраченной территории, Нагорного Карабаха.

«Учитывая существующий между Россией и Арменией договор о безопасности, ключевым моментом в решении Азербайджана по данному вопросу станет реакция со стороны России», – полагает эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.