Армен Рустамян: Нынешняя экономическая ситуация может вызвать социальный взрыв

Правительство Армении не только не было готово к экономическому кризису, но и неадекватно отреагировало на него и на сопутствующие тенденции. Такое мнение выразил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян в ходе состоявшейся в Ереване конференции «Социалистические подходы к вызовам Армении: глобальные перспективы, местные реалии».

По его словам, экономическая ситуация, в условиях которой происходит быстрая инфляция драма, покупательная способность населения низка, бытовые условия людей ухудшаются, может вызвать социальный взрыв.

«Права и интересы работающих людей сегодня не защищены. Безработица все время растет, отмечается рост миграционного потока. Эти и другие социально-экономические проблемы заставляют нас утверждать собственные приоритеты и механизмы стабильного оздоровления экономики, — сказал Рустамян. – В Армении сегодня царит плутократия, принципы которой будут действовать до тех пор, пока переплетены экономическая и политическая составляющие».

Он подчеркнул также, что давно уже настало время противопоставить существующим вызовам идеи современного социализма, что приведет к сплочению общества. По словам Рустамяна, АРФД считает первоочередной задачей борьбу с бедностью, реформы в сфере здравоохранения, создание высококачественной системы образования, обеспечение занятости, создание конкурентоспособной экономики, поддержку экспорта местной продукции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.