В эфире телеканала «Haberturk» вновь столкнулись Севан Ншанян и турецкий историк

В прямом эфире программы «Teke Tek» телеканала «Haberturk» вновь возник спор между корреспондентом турецкой газеты «Taraf», языковедом, армянином Севаном Ншаняном и бывшим председателем «Турецкой организации историков», известным фальсификатором Юсуфом Галачоглу.

Темой передачи, как и две недели назад, был Армянский вопрос. На этот раз стороны терпимее отнеслись друг к другу. Севан Ншанян отметил, что долгие годы турецкое телевидение представляло в связи с 1915 годом свои тезисы, и он обязан представить обществу действительность.

Ведущий Фатих Алтай, как всегда, представил полученные передачей письма, в одном из которых говорилось: «Господин Алтай, вы и прежде говорили, что в вашей передаче можно высказывать мысли, которые не соответствуют тезисам правительства. Однако Гранта Динка, высказавшего в вашей программе свои мысли, больше не существует».

NEWS.am ранее представило спор Ншаняна и Галачоглу в эфире той же программы. В предыдущей передаче известный турецкий фальсификатор истории все время прерывал и мешал Ншаняну представлять факты, вновь отрицал факт Геноцида и заявил, что «причиной смерти 250 или 300 тысяч армян были голод, холера и другие болезни». Ншанян не выдержал лжи Галачоглу и несколько раз повторил: «Вы лжете, извращаете факты, господин, бесстыдно врете». Ншанян продемонстрировал доставленные им в телестудию документы, в которых содержались многочисленные доказательства Геноцида, в том числе, приказ одного из его организаторов – Талеата. Ведущему, чтобы сгладить возникшую напряженность, пришлось прерваться на рекламу.

Севан Ншанян напомнил, что армян притесняли и унижали и во времена Османской империи, и то, что в 1915 году армяне Вана взялись за оружие, было сделано в целях самозащиты.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.