Правительство Армении повысит пенсии на 11%, пособия — на 15%

В Армении повысят пенсии и социальные пособия на 11% и 15% соответственно. Об этом сообщил 25 марта на выездном заседании правительства Армении в Араратской области министр финансово Тигран Давтян.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе правительства республики, базовый размер пенсии по решению правительства будет повышен с 8 тыс. драмов до 10500, а размер пособий с 10 тыс. драмов- до 12,5 тыс.

В основу предлагаемого повышения, по словам министра, лег расчет на среднемесячные расходы одной семьи после роста цен на газ в республике.

Социальные пособия, как сообщил глава Минфина, повысят с 1 мая 2010 года, а пенсии с 1 ноября.

Как сообщил глава правительства Тигран Саркисян, решение было принято президентом Армении Сержем Саргсяном, который ранее созвал совещание по этому поводу.

По его словам, этим решением полностью компенсируются изменение цен на газ для 110 тыс. семей, включенных в систему семейных пособий и 530 тыс. пенсионеров «Речь идет не только о повышении цен на газ, но и высоком уровне инфляции в целом. Благодаря совместным усилиям правительства и Центробанка мы должны суметь сдержать инфляционные давления в Армении, и в ближайшие годы вернуться к более низкому инфляционному фону», — отметил Саркисян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.