«Hurriyet Daily News»: Парламенты Великобритании, Украины, Испании и Болгарии не признают Геноцид армян

Принятие законопроектов о Геноциде армян парламентами других стран может поставить под риск соглашение о нормализации двусторонних отношений, подписанное Арменией и Турцией 10 октября 2009 года в Цюрихе, пишет на своих страницах турецкая газета «Hurriyet Daily News».

Как утверждает издание, «протоколы по нормализации армяно-турецких отношений позволяют надеяться, что историческое противоречие может быть скорее всего решено учеными, чем политиками.

Но несмотря на ожидания Армении, парламенты Великобритании, Украины, Испании и Болгарии не примут этот законопроект».

Далее источник цитирует высокопоставленного турецкого дипломата, пожелавшего сохранить анонимность: «Такие заявления делаются нарочно и в преддверии 24 апреля».

Источник напоминает о том, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун гарантировал, что законопроект не будет принят парламентом страны. «Наше политическое сотрудничество с Турцией очень важно для нас, и мы не позволим такому аутсайдеру вмешаться и внести разлад в него», — цитирует газета одного из болгарских дипломатов.

Издание обращает внимание и на слова украинского посла в Турции Сергея Корсунского, опровергшего слухи о том, что Верховная Рада Украины может принять подобный законопроект.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.