Amnesty International: Жизнь арестованного в Азербайджане журналиста под угрозой

Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с обращением по поводу угроз семье осужденного азербайджанского журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

Как говорится в сообщении организации, отец журналиста получил 17 марта анонимный звонок с угрозами смерти его сыну, если он не прекратит свои заявления.

По данным агентства Turan, это уже не первый случай угроз по телефону, которые получает семья Фатуллаева после того, как журналист заявил о причастности властей к убийству его коллеги Эльмара Гусейнова в марте 2005 года.

Amnesty International называет обвинения, по которым Фатуллаев был осужден в 2007 году, сфабрикованными. Вскоре Европейский суд по правам человека должен был рассмотреть апелляцию журналиста, и в канун этого против Фатуллаева была совершена провокация. В тюрьме, в вещах журналиста был обнаружен героин, и против него завели новое уголовное дело. Близкие журналиста убеждены, что это было сделано специально, чтобы не допустить освобождения журналиста по решению Европейского суда.

Amnesty International призвала международное сообщество потребовать от Ильхама Алиева, главы МВД и омбудсмана Азербайджана обеспечить безопасность самого журналиста и членов его семьи.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.