Турция официально позволила проведение религиозных обрядов в церкви «Сурб Хач» на острове Ахтамар

Министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай подписал заявление губернатора провинции Ван о разрешении армянам раз в году проводить религиозные обряды в церкви «Сурб Хач» на острове Ахтамар озера Ван.

По сообщению турецкой «Milliyet», об этом губернатор Вана Мунир Караоглу узнал в Киеве и поблагодарил министра за это решение. Губернатор Вана отметил, что это решение станет стимулом для развития в Ване духовного туризма. Губернатор отметил, что гостям, которые посетят Ван 12 сентября текущего года, будет оказан достойный прием. Ранее губернатор уже называл 12 сентября как дату возобновления действия церкви «Сурб Хач».

В решении министра культуры и туризма Турции указано, что раз в год во второй половине сентября разрешается осуществлять религиозные обряды, а дату церемоний определит губернатор Вана.

Ранее NEWS.am сообщало, что губернатор Вана Мунир Караоглу поставил точку в разговорах вокруг открытия церкви «Сурб Хач». Губернатор Ванна выступил против министра культуры и туризма Турции Эртугрула Гюная и заявил, что заявление последнего о том, что церковь не будет открыта, устарело. «Церковь „Сурб Хач“ Ахтамара будет открыта 12 сентября 2010 года для отправления религиозных обрядов», — заявил Караоглу.

До этого министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай отказывался утвердить заявку губернатора об открытии церкви для отправления религиозных обрядов, отмечая, что церкви Сурб Хач нет в списке учреждений, предназначенных для проведения религиозных церемоний.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.