«The Moscow Times»: Соглашение между Арменией и Турцией еще должно быть ратифицировано, а правительства обвиняют друг друга

NEWS.am приводит статью «Армянских мигрантов втягивают в политику Турции», вышедшую на страницах газеты «The Moscow Times»: Стамбул. Седовласая Лия Хачатурян решительно настроена продолжить зарабатывать деньги в Стамбуле, чтобы поддерживать свою семью в Армении, не боясь угрозы премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана депортировать нелегальных армянских мигрантов. «Я не боюсь. Я должна работать здесь, так как ситуация в Армении очень сложная», — сказала 60-летняя сиделка, одетая в черное, которая зашла на минутку в телефонную станцию, откуда армяне звонят домой. Другие армянские мигранты в бедном районе Кумкапи выразили еще большую обеспокоенность угрозами возмездия Эрдогана, которые последовали за принятием законопроектов американскими и шведскими законодателями, называющих убийства армян в Османской империи в эпоху Первой мировой войны геноцидом. В соседней Армении, которая в прошлом году подписала соглашение с Турцией с целью преодолеть столетнюю вражду и вновь открыть общую границу, на прошлой неделе сравнили предупреждение Эрдогана с высказываниями, которые предшествовали массовым убийствам 1915 г. «Сто лет прошло, и этот вопрос вновь был открыт, а мы должны теперь бояться», — сказала 56-летняя домработница-армянка и мать двоих детей, которая отказалась сообщить свое имя, опасаясь лишиться средств к существованию. «Премьер-министр говорил очень резко. Мы не хотим иметь ничего общего с политикой. Мы только что приехали сюда на заработки. В Армении нет никакой экономики», — сказала она после разговора с родственниками на родине. Как и многие армянские мигранты в Стамбуле, бывшая учительница приехала сюда из армянского города Гюмри после землетрясения 1988 г. Она сказала, что родственники выражают обеспокоенность по поводу ее ситуации, сложившейся после комментария Эрдогана. Эрдоган заявил в интервью турецкой службе BBC, что в Турции нелегально проживает 100 тыс. армян, наряду с 70 тыс. членов армянской общины в Турции. «В случае необходимости я могу сказать этим 100 тыс., чтобы они вернулись в свою страну, потому что они не мои граждане, — сказал Эрдоган. — Я не обязан держать их у себя в стране». Эрдоган обвинил армянскую диаспору в проталкивании резолюций в Соединенных Штатах и Швеции, и призвал Армению и другие иностранные государства остерегаться их лобби. Правительства США и Швеции высказались против рекомендательных резолюций, которые прошли с маленьким перевесов голосов. Число армянских мигрантов в Турции неизвестно. Однако, как говорят в турецко-армянских кругах, турецкие политики раздувают количество нелегальных работников и угрожают им высылкой, в то время как растет напряжение в отношениях между Анкарой и Ереваном.

По данным исследования, проведенного в прошлом году Фондом Сотрудничества Евразия в Ереване, около 94 процентов нелегальных армянских работников в Турции — женщины, работающие в домашнем хозяйстве, занимающиеся уходом и воспитанием детей. 30-летний Омер Эрджетин, руководитель одного из многочисленных телефонных станций Кумкапи, которой пользуются армяне, чтобы звонить домой, сказал, что его коллега-армянка отказались выходить на работу, опасаясь полицейского рейда. «Здесь было пусто последние пару дней, хотя обычно бывает многолюдно. Люди боятся и не выходят из дому», — сказал он. Две армянские женщины средних лет убежали из магазина, когда им сказали, что журналист хочет поговорить с ними о предупреждении Эрдогана. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил, что заявления, подобные той, что сделал Эрдоган, могут «привести к абсолютно негативным последствиям». Соглашение, подписанное двумя странами в прошлом году, еще должно быть ратифицировано парламентами этих стран, а правительства обвиняют друг друга в попытках переписать его текст. В связи с угрозами депортации выразили свое неодобрение правительства европейских стран, которые высказались в поддержку вступления Турции в ЕС и поддержали соглашение о примирении с Арменией. Вопрос резни армян — весьма щепетильная тема в Турции, которая признает, что многие армяне были убиты силами Османской империи, но категорически отрицает, что умерло до 1,5 млн. человек и что это было геноцидом — термин, используемый многими западными историками и зарубежными парламентами. Однако армяне и турки в Кумкапи говорят, что отношения между двумя общинами были хорошими. «Турки — хорошие люди, и они любят нас. У меня нет проблем или конфликтов с кем-либо здесь. На самом деле не о чем беспокоиться», — сказал 22-летний Арсен Барсегян, который путешествует между Турцией и Арменией, занимаясь грузоперевозками.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.