Депутат от АРФД: Серж Саргсян берет на себя всю ответственность за судьбу Карабаха

Заявления Сержа Саргсяна о сдаче территорий могут стать основанием к тому, что АРФ Дашнакцутюн потребует отставки президента, однако сейчас важна не смена лиц, а осуществление глобальных изменений. Об этом на встрече с журналистами 24 марта заявил секретарь парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян, комментируя интервью президента Сержа Саргсяна сирийскому изданию «Аль Ватан», где глава Армении заявил, что в случае создания реальных механизмов самоопределения и обеспечения безопасности народа Нагорного Карабаха, готов вернуть Азербайджану окружающие Карабах районы.

Депутат счел неприемлемым то, что с армянской стороны все время говорится об уступках. «Мы своими действиями пришли к тому, что всем кажется, что мы готовы на уступки. Потому международная общественность и хочет нас додавить, зная, что армян можно сломать», — сказал Шахбазян.

По его словам, имея перед собой широкое поле для борьбы и маневров, Серж Саргсян берет на себя всю ответственность за судьбу Карабаха. «Он что, Давид Сасунский, чтобы суметь противостоять всему оказываемому давлению? Не думаю, что можно делать от имени Нагорного Карабаха заявления и всю ответственность брать на себя», — отметил депутат.

Другой участник диспута, депутат от Республиканской партии Армении Сукиас Аветисян, возразил своему оппоненту, сказав, что если президент Армении даже и говорил об уступке территорий, то такой вопрос может обсуждаться лишь после того, как будет определен статус Карабаха. «Если кому-то кажется, что Серж Саргсян не имеет права выступать от имени Карабаха, то он ошибается. Карабах сегодня не является стороной переговоров, и естественно, что президент страны выступает от имени Армении и Карабаха одновременно», — заключил Аветисян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.