Депутат: В Армении отсутствует агрообслуживание

«Сегодня в Армении отсутствует агрообслуживание, что является одной из главных проблем сельского хозяйства. Нет агротехнических правил для выращивания культур, нет консультации, региональные комитеты по поддержке сельского хозяйства действуют лишь формально. Во всей Армении есть всего 50-60 специалистов, с их помощью невозможно поставить сельское хозяйство на научную основу, невозможно вести интенсивное сельское хозяйство», — заявил на встрече с журналистами 24 апреля член постоянной Комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы Национального Собрания Армении Баграт Саркисян.

Что же касается противоградовых станций, депутат отметил, что установлено очень мало таких станций, тем более, что сегодня они производятся в Армении и стоят сравнительно дешево. Отметим, что одна противоградовая станция стоит примерно 15 тыс. долларов и охватывает территорию в 100 гектаров. «Можно поскорее их установить и перекрыть опасные зоны, а то каждый год сельское хозяйство из-за града будет терпеть миллиардные убытки», — считает депутат.

Баграт Саркисян предложил такое решение проблемы: «Государство должно так осуществлять налоговую и таможенную политику, чтобы создать благоприятные условия для внутреннего производителя. Государство непременно должно вмешиваться в процесс заготовки. Должно вести ценовую политику, должно устанавливать для сельскохозяйственных продуктов минимальные и максимальные цены».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.