Серж Саргсян: Армянское государство имеет перед собой исторический долг — сломать омерзительный инструмент геноцидов

Во второй день своего официального визита в Сирийскую Арабскую Республику президент Армении Серж Саргсян встретился с губернатором Алеппо, обсудил вопросы стимулирования армяно-сирийского сотрудничества на межобластном уровне.

После этого президента Армении приняла армянская община Алеппо. В теплой и непринужденной беседе с представителями общины Серж Саргсян выразил удовлетворение результатами своего визита в Сирию, отметил, что этот визит станет новым стимулом для развития армяно-сирийских традиционно дружественных отношений.

В своей речи, обращенной к армянской общине Алеппо, президент Армении, в частности, отметил: «Совместная история армян и сирийцев идет далеко в прошлое. Сирийская земля — это колыбель цивилизации, а также колыбель общечеловеческих религий. Я рад находиться в стране, являющейся символом толерантности. Уверен, что в будущем Сирия, где в прошлом перекрещивались пути цивилизаций, станет страной диалога между цивилизациями. Убежден, что именно на такой культуре строится философия преодоления конфликтов, раздирающих сегодня целые регионы.

На протяжении веков Сирия предоставляла убежище народам, уцелевшим от рук варварских завоевателей. И армянам тоже… Сирия стала домом для армян, переживших Геноцид. Однако для сотен тысяч из них долина Евфрата стала не Эдемским садом, а вратами ада. Пустыня Дейр-эз-Зора стала последним пристанищем для сотен тысяч армян — самой большой армянской могилой в мире. Уверен, что мощи в церкви Святых Великомучеников все еще станут очевидцами восстановления человеческой справедливости.

К сожалению, угрозы, звучащие в последнее время с самых высоких трибун, свидетельствуют о том, что терроризм и вправду является одним из серьезных вызовов 21-го века. А самый опасный вид терроризма — это государственный терроризм. Ведь от него до геноцида — величайшего преступления против человечества — всего лишь шаг…

Армянское государство, как гарант сохранения армянства, имеет перед собой исторический долг — прилагать активные усилия для того, чтобы сломать омерзительный инструмент геноцидов.

Мир не изменится, если мы сами его не изменим, а для этого нам нужно многое изменить в самих себе и в наших отношениях.

Сегодняшняя Сирия — родной дом для армян, где их любят и уважают. Я верю, что в будущем сирийские армяне еще с большими усилиями возьмутся за дело укрепления сирийской государственности, развития общества и экономики. Это особенно важно во время всемирного кризиса. Вносите свой вклад в развитие науки и медицины, образования и культуры, искусства и ремесел в Сирии. Объединяйтесь! Объединяйтесь все вместе — и стар и млад, и партии, и культурные центры — и не только 24 апреля. Это является формулой тесной интеграции и установления связей между двумя родинами».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.