Депутат от АРФД: Сегодня крестьянин не чувствует никакой поддержки

Правительство Армении объявило 2010 год приоритетным направлением развития сельского хозяйства, однако не предпринимает необходимых мер в этом направлении. Такую оценку деятельности правительства дал на встрече с журналистами 24 марта член постоянной парламентской Комиссии по вопросам экологии и сельского хозяйства, представитель АРФ Дашнакцутюн Баграт Саркисяном.

Депутат парламента раскритиковал правительство в особенности из-за отсутствия субсидирования сельского хозяйства. «В 2007 году были предоставлены дополнительные выплаты, около 247 млн. драмов было предоставлено землепользователям в качестве субсидии зерновым хозяйствам Арагацотнской области, в 2008 – ом эта сумма динамически возросла, и правительство выделило 1 млрд. 594 млн. драмов, в 2009 году 1 млрд. 260 млн., но было использовано 1 млрд. 582 млн. драмов, в 2010 году объявлен приоритетным направлением, однако по бюджету выделено 588 млн. драмов в качестве поддержки. Эта сумма уменьшилась на 1 млрд. 54 млн. драмов. По какой логике год объявлен приоритетным для развития сельского хозяйства, когда субсидий стало меньше?», — задался вопросом Баграт Саркисян. Последний также добавил, что уже второй год, как правительство не субсидирует сельчан при предоставлении удобрений.

«Государство должно поддержать сельские общины и фермеров, чтобы можно было перейти к интенсивной обработке земли, но сегодня крестьянин не чувствует никакой поддержки», — отметил депутат парламента.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.