Политолог: шантаж Баку отказаться от проекта Nabucco исходит не из практических, а из теоретических соображений

«Считаю, что это довольно простой способ для Азербайджана защитить свои интересы, ведь эта страна пойдет на все, лишь бы не допустить ратификацию армяно-турецких протоколов»,— в беседе с корреспондентом NEWS.am такую точку зрения выразил политолог Степан Григорян, комментируя информацию о том, что Азербайджан прекратил переговоры с Турцией по газу, требуя от нее связать армяно-турецкий процесс с нагорно-карабахским урегулированием.

«Это одна из мер, предпринимаемых Азербайджаном. В конце концов, отказ от строительства Nabucco или участия в этом проекте — это способ давления не только на Турцию, но и на позицию США и Евросоюза в первую очередь, поскольку именно они заинтересованы в успехе армяно-турецкого процесса. Иными словами, это давление в двух направлениях: Запада и Турции,— так как армяно-турецкое сближение не сулит ничего хорошего Азербайджану»,— отметил он.

Отвечая на вопрос, насколько вероятно, что давление Азербайджана достигнет своей цели, политолог сказал: «Так как очень сложно реализовать Nabucco, давление со стороны Азербайджана исходит не из практических, а из теоретических соображений. Более того, учитывая то обстоятельство, что Турция не прилагает больших усилий и не заявляет о своем сильном желании участвовать в Nabucco, я не уверен, что шантаж со стороны Азербайджана может иметь сильное воздействие. Ведь Nabucco можно построить и другим путем, обходя Азербайджан, скажем, из Средней Азии по территории Ирана, так что я не думаю, что этот инструмент в руках Азербайджана будет столь действенным».

Отметим, что накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдыз заявил, что переговоры между Турцией и Азербайджаном о будущих поставках газа для трубопровода Nabucco приостановлены.

В свою очередь азербайджанский политолог Ильгар Мамедов заявил: «Если мы заметим действительно явные признаки того, что армяно-турецкое сближение происходит без прогресса в нагорно-карабахском урегулировании, в Баку не станут долго думать. Может быть, власти не скажут об этом прямо, но они просто могут положить крест как на реализации проекта Nabucco, так и на ряд других проектах, связанных с энергетической безопасностью Европы».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.