«The Financial Times»: Турция заморозила экономические инициативы с Вашингтоном

После того, как Комитет по внешним сношениям в Конгрессе США принял резолюцию о Геноциде армян, Турция больше не предпринимает усилий для углубления оборонных, энергетических и торговых связей с Вашингтоном. Об этом сообщает «The Financial Times» со ссылкой на министра внешней торговли Турции Зафера Чаглаяна.

Издание отмечает, что «замораживание совместных с США экономических инициатив противоречит ее быстро развивающимся связям с соседями на севере и востоке, а также претензиям на статус регионального тяжеловеса. Вашингтон всегда рассматривал Турцию как своего стратегического союзника и важного партнера в контексте энергетических вопросов в Ираке и Афганистане».

Далее издание обращает внимание на то, что «торговля между двумя странами осуществляется в основном продажами Соединенных Штатов в сфере авиакосмической промышленности и оружия Турции. Анкара надеялась изменить этот дисбаланс. В связи с «модельным партнерством», предложенным президентом США Бараком Обамой, Чаглаян заявил следующее: «Мы надеялись, что будут предприняты выгодные шаги в контексте «модельного партнерства».

Газета обращает внимание также и на то, что «через день после принятия Комитетом вышеупомянутой резолюции турецкие дипломаты вылетели в Москву, чтобы обсудить с главой РФ Дмитрием Медведевым проект по ядерной технике. Это был сигнал к тому, что при нежелательном для себя развитии событий Турция может укрепить связи с Россией».

Издание цитирует Чаглаяна: «Турция и Россия – стратегически близкие друг другу государства, желающие укрепить экономические и торговые связи. Я хотел бы подчеркнуть, что Турция и Россия очень искренни во».

взаимоотношениях

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.