Шоу турецких учеников во французских школах продолжается

Шоу турецких учеников во французских школах продолжается. Еще несколько месяцев назад ученик-турок одной из школ Франции заявил о непризнании факта Геноцида армян и был восстановлен в школе лишь после того, как извинился. И вот очередная клоунада – на этот раз в одной из средних школ Страсбурга.

По сообщению турецкой газеты Zaman, на днях, на уроке пения учитель Даниель Элбаз спел песню Шарля Азнавура «Для тебя, Армения», после чего раздал ученикам слова песни и одностраничный текст о Геноциде армян. Ученики ознакомились с текстом, после чего учитель полчаса рассказывал о том, как турки осуществили Геноцид и отметил, что без признания Геноцида армян Турция не сможет войти в состав Евросоюза. Единственный в классе ученик-турок, 14-летний Эданур воспротивился словам учителя, а также заявил, что причина невхождения Турции в ЕС не Геноцид армян, а то, что Турция является мусульманской страной. Учитель напомнил ему, что отрицание Геноцида армян является уголовно преследуемым деянием, и сделал ученику строгое замечание.

В предоставленном учителем одностраничном тексте отмечено, что первый Геноцид в Турции в отношении армян был осуществлен во времена Абдула Гамида, в 1894-96 гг., а второй – в 1915 году, во время которого погибли 1,5 млн армян. Кроме того, оставшихся в живых на восточных территориях 200 тыс. армян спасла русская армия, а большую часть оставшихся детей послали в исламские школы, где их насильственно омусульманили. Турки не признают Геноцид армян, и тех, кто говорит о Геноциде армян, ожидает тюрьма, говорится в тексте.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.