Создана первая специализированная поисковая система армянских сайтов

Создана первая специализированная система поиска армянских и армяноязычных Интернет-сайтов Hanguyc search-или Hsearch, которая даст возможность предоставить миру всю информацию, относящуюся к армянским сайтам. Об этом в интервью корреспонденту NEWS.am — Инновации сказал руководитель авторской группы «Узел» Мгер Абраамян, добавив, что наличие национальной поисковой системы имеет также и стратегическое значение. «Необходимо иметь собственную или национальную поисковую систему, так как, например, если Google-у будет необходимо, чтобы армянских страниц не было, он просто сотрет их, и Армения окажется вне этой системы»,- сказал Абраамян.

«Благодаря армянской поисковой системе можно очень быстро найти любую информацию на армянском», — отметил Абрамян, добавив, что новая система автоматически находит искомые слова вне зависимости от системы кодировки армянского алфавита, использованной на том или ином сайте.

Со слов Абраамяна, армянская поисковая система имеет ряд особенностей: можно искать любое слово в любом сайте, даже не заходя на данную страницу, просто написать адрес сайта и слово, а результаты будут найдены на этом же сайте.

«База поисковой системы ежедневно обновляется и пополняется, и скоро в интернете не останется ни одного армянского элемента, который не был бы в базе «Узел»,- сказал руководитель группы «Узел».

Сообщим, что группа «Узел» была сформирована в 2003 году.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.