Армен Рустамян: Нельзя говорить об идентичности внешнеполитического курса нынешних и прошлых властей Армении

Заявления представителей нынешних властей Армении о намерении исправить ошибки, допущенные во внешнеполитической сфере своими предшественниками, не так уж и понятны, заявил на пресс-конференции представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян.

«Я не понимаю, как нынешние власти говорят о намерении исправить внешнеполитические ошибки своих предшественников, если они неоднократно заявляли, что продолжают их внешнеполитических курс»,- заметил Рустамян. Вместе с тем, он напомнил о недавнем интервью экс-министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, в котором последний опровергает этот тезис. «Да, Мадридские принципы по урегулированию карабахского конфликта были разработаны при президентстве Роберта Кочаряна и в бытность министром иностранных дел Вардана Осканяна, но при нынешнем президенте Серже Саргсяне и министре иностранных дел Эдварде Налбандяне эти принципы были обновлены, и как подсказывает логика не в пользу армянской стороны, раз Азербайджан, не соглашавшийся с самими Мадридскими принципами, согласился с их обновленным вариантом»,- подчеркнул Рустамян. Что касается армяно-турецких отношений, то именно Роберт Кочарян в свое время отверг предложение премьер-министра Турции Реджепа Тиапа Эрдогана о создании совместной исторической комиссии, заметил он.

«Нынешние же власти согласились с этим предложением, которое и было зафиксировано в армяно-турецких протоколах. И, несмотря на тот факт, что власти Армении опровергают всякую возможность изучения в этой комиссии вопроса о Геноциде армян в Османской Турции в 1915 году, международное сообщество, тем не менее, считает, что комиссия создана именно с этой целью. Об этом свидетельствуют и заявления госсекретаря США, и министра иностранных дел Швеции, и других представителей международного сообщества. Так что, говорить об идентичности внешнеполитического курса нынешнего и прошлого правящих режимов неверно»,- резюмировал Рустамян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.