Турецкий политик: Международное давление на Турцию по вопросу Геноцида армян усложняет процесс нормализации отношений с Арменией

До конца текущего года Палата представителей Конгресса США вряд ли примет резолюцию о признании Геноцида армян. Только на этот год у США и Турции контракт в военной сфере на 30 млрд. долларов. Кроме того, Турция в этом вопросе не может не использовать свое геополитическое влияние. Об этом на встрече с журналистами в Ереване 23 марта заявил лидер Либерально-демократической партии Турции Джем Токер.

По его словам, в условиях оказываемого на Анкару международного давления по вопросу Геноцида армян турецким политикам, всячески ратующим за нормализацию отношений с Арменией, все труднее отстаивать свою точку зрения.

В ответ на вопрос, признает ли он сам Геноцид армян в Османской Турции, турецкий политик подчеркнул, что он не любит историю, которая утомляет. «Совершенно очевидно, что имели место ужасные события. Я не знаю, можно ли их называть геноцидом. Мне знакома позиция армянских историков, которые настаивают на версии геноцида. Их же турецкие коллеги придерживаются несколько иной точки зрения. Понимаю, что этот вопрос является крайне болезненным для всех армян. В вашей стране я уже в пятый раз и понял одно: у каждой семьи есть своя история, связанная с событиями 1915 года. Но я слышал и много историй о том, как турки спасали в это время армян, кормили их детей и давали турецкую одежду», — сказал Дж. Токер.

Лидер либерал-демократов Турции отметил, что в вопросе событий 1915 года лично пытается придерживаться нейтралитета, пояснив, что посещал Мемориал памяти жертв Геноцида армян в Ереване. «Даже бог не может изменит историю, я же нацеливаюсь на позитивную базу для возможного развития двусторонних отношений», — подчеркнул Джем Токер.

Отвечая на вопрос о 301 статье Уголовного кодекса Турции, политик заверил, что сейчас в его стране зафиксирован серьезный прогресс по этому вопросу. В частности, «тот, кто события 1915 года считает геноцидом, за это больше не преследуется, оно касается лишь тех, кто действительно оскорбляет турецкую нацию, ругается в ее адрес». «Я знаю три случая громадных похорон в истории современной Турции. Это похороны основателя Турецкой Республики Ататюрка, президента Озала и Гранта Динка. Думаю, это должно вам о чем-то говорить об изменении ситуации в Турции», — заключил турецкий политик, обращаясь к армянским журналистам.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.