Хиллари Клинтон: Вопросами прошлого Армении и Турции будет заниматься историческая комиссия

«Не думаю, что кто-то, что-то забыл»,- так прокомментировала госсекретарь США Хиллари Клинтон то обстоятельство, что обещание американского президента Барака Обамы признать Геноцид армян до сих пор остается не выполненным.

«Не думаю, что кто-то, что-то забыл. Но очень важно то, что происходит совместная работа Турции и Армении»,- отметила Клинтон в программе Первого канала «Познер».

Она напомнила о подписанных в прошлом году в Цюрихе протоколах по нормализации отношений между Арменией и Турцией, на церемонии которого сама присутствовала.

«Одним из них было об организации этими странами исторической комиссии, которая занялась бы всеми вопросами, касающимися прошлого. Думаю, это правильный подход, если две страны, два народа, фокусируются на всем этом», — отметила госсекретарь.

Как она сообщила, названная комиссия в настоящее время находится в процессе создания. Клинтон заметила, что изменить прошлое невозможно, «все что мы можем — добиться лучшего будущего».

Напомним, президент США Барак Обама неоднократно говорил о необходимости признания Геноцида армян, как исторического факта, в ходе своей предвыборной кампании. Однако после избрания в традиционном обращении к армянскому народу 24 апреля не использовал слово «геноцид», заменив его на выражение «Мец Егерн».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.