Лидер турецкой партии: Вероятность ратификации Анкарой армяно-турецких протоколов до 24 апреля крайне низка

Вероятность ратификации Анкарой армяно-турецких протоколов до очередной годовщины событий 1915 года — 24 апреля крайне низка. Об этом на встрече с журналистами в Ереване 23 марта заявил лидер Либерально-демократической партии Турции Джем Токер.

По его словам, правительство Турции, как того и следовало ожидать, напрямую связало процесс нормализации армяно-турецких отношений с карабахским урегулированием. Помимо того, официальная Анкара использует решение Конституционного суда Армении, в котором исключена любая возможность отречения официального Еревана от Геноцида армян. «На мой взгляд, связывать эти два процесса нецелесообразно. Если Турция урегулирует свои отношения с Арменией, то у нее окажется больше рычагов влиять на Ереван и Баку в вопросе карабахского урегулирования. Однако Анкара уже связала эти два процесса, и дать этому обратный ход невозможно. На данный момент можно утверждать, что армяно-турецкие протоколы находятся в замороженном состоянии», — сказал Дж. Токер.

Глава турецких либерал-демократов считает неправильными попытки мировых держав искусственно убыстрить процесс нормализации армяно-турецких отношений. На его взгляд, одной их первейших задач являются преодоление сложившихся стереотипов в сознании обоих народов, активный диалог между представителями гражданского общества. «Только таким образом можно будет придти к реальной нормализации отношений. Турки и армяне сами должны были инициировать диалог, а давление держав процессу только мешает. Наши народы уже 700 лет живут рядом, и нынешний уровень их отношений является недопустимым», — подчеркнул Джем Токер.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.