Ашот Гулян: В 20 веке для народа Нагорного Карабаха встал вопрос «быть или не быть»

Для народа Нагорного Карабаха 20-ый век был отмечен как героичностью, так и трагичностью, когда со всей жестокостью встал вопрос «быть или не быть». Об этом заявил председатель парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян на проходящей в НКР международной научно-практической конференции по теме: «Политика государственного террора и этнических чисток Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха», посвященной 90-летию трагических событий в карабахском городе Шуши и 20-летию армянских погромов в городе Баку.

«Начало прошлого века пробудило в самых широких слоях армянского народа надежду на положительное решение вопроса Западной Армении, которая, однако, была омрачена начавшейся в 1915 году массовой депортацией и погромами. Народ, проживавший тысячелетиями на своей исторической родине, создавший чудеса материальной и духовной культуры, подвергся геноциду и был лишен родины»,- заявил Гулян в своем приветственном слове.

Тогда, по его словам, находясь в относительной физической безопасности притеснялась Восточная Армения, где царила дискриминация. Председатель парламента НКР напомнил про развязанный Голициным террор против армянской церкви, школы, прессы и интеллигенции, который достиг своего пика в 1903 году.

«За этим последовали спровоцированные на Кавказе межнациональные столкновения, жертвами которых стали десятки тысяч безвинных армян в Баку, Гандзаке, Шуши и даже в Тифлисе»,- отметил Гулян. При этом, как он подчеркнул, ни чудовищное преступление младотурок, ни репрессии Сталина, ни коварство кавказских татар не были в силах заставить армян отказаться от идеи национального возрождения.

23 марта 1920 года, как он напомнил, была предана огню армянская часть Шуши, а население подверглось убийствам и депортации, что «для Арцаха, действительно, стало трагедией». «Ту же ужасающую картину мы видим в конце прошлого века, на этот раз по всей территории Азербайджанской советской республики»,- отметил Гулян, добавив, что азербайджанское руководство не отказалось от политической линии своих предшественников и после провозглашения независимости республики. Свидетельством того, по его словам, является разрушительная война против утвердившей суверенную государственность Нагорно-Карабахской Республики и ее народа, которая была развязана азербайджанской стороной.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.