Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана ничего не изменит для Грузии

Создание таможенного союза между Россией, Казахстаном и Грузией ничего не изменит в российско-грузинских торговых отношениях. Об этом, как сообщает GHN, заявила на брифинге 22 марта заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

«После того, как начнет действовать этот союз, грузинские вина и минеральная вода попадет в Россию через рынки Беларуссии и Казахстана только в том случае, если с них будет снято российское эмбарго, которое в свое время было введено в одностороннем порядке. Это решение также может быть снято в одностороннем порядке и не требует каких-либо двухсторонних соглашений», — заявила Каландадзе.

Вместе с этим, по ее словам, затрагивая тему торговых связей между Грузией и Россией, необходимо рассматривать этот вопрос с двух сторон — что происходит в этой сфере на частном уровне, и на государственном уровне.

«Мы не будем вмешиваться в частные переговоры, и если будет надлежащее желание со стороны компаний, восстановление торговых связей будет возможным, однако, на данном этапе, этот вопрос не стоит на государственном уровне, так как, приостановлены дипломатические связи», — отметила замминистра.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.