Галуст Саакян: Сегодня утром я прочитал басню Вардана Айгекци

Последние нервные конвульсии некоторых политических сил и их попытки очернить Республиканскую партию Армении вполне естественны и уже стали устоявшейся традицией в преддверии каждых общереспубликанских выборов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

«Подобными заявлениями политические силы пытаются сбросить всю ответственность за происходящие в стране события на Республиканскую партию, тем самым, набирая политические дивиденды в канун выборов. Но они не учитывают одно – РПА и так не отказывается от своей ответственности за происходящие в стране процессы»,- заметил Саакян. Он также подчеркнул, что попытки политических сил очернить РПА и на этом фоне набрать дивиденды не очень-то эффективны, поскольку у народа за все эти годы развилось политическое чутье и подобные уловки не принесут им большой пользы на выборах. «Но для нас неприемлемо то, что подобная борьба разворачивается между коалиционными силами, однако и эти столкновения стоит рассматривать в естественном русле», — заметил Галуст Саакян. Он подчеркнул, что все эти последние волнения стоит рассматривать в русле стремления некоторых политических сил днем раньше начать предвыборную кампанию, чтобы днем раньше придти к власти. «Однако реальные предвыборные процессы в стране не начнутся до тех пор, пока РПА не включится в них»,- заявил Саакян, подчеркнув, что свидетельством стабильных позиций партии является тот факт, что на состоявшихся накануне выборах глав сельских общин в Лорийской области победили кандидаты от РПА. Он подчеркнул, что последние кадровые изменения, в том числе и смену министра транспорта и связи и министра по чрезвычайным ситуациям, необходимо рассматривать в контексте предвыборных процессов.

Комментируя последнее интервью экс-министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, в котором он сравнивает сложившуюся ныне в Армении ситуацию с ситуацией 1995-96 годов, когда после Лиссабонского саммита тогдашний правящий режим во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном подал в отставку, Галуст Саакян рассказал притчу: «Сегодня утром я прочитал басню Вардана Айгекци, в котором он рассказывает о дне рождения царя зверей – льва. Лев справляет свой день рождения, все звери приходят с подарками, пытаются польстить ему. И лиса говорит: о царь зверей – у Вас должен был быть не один детеныш, а много. Лев отвечает: лучше иметь одного львенка, чем десять лисят».

Отвечая на вопрос о том, зашел ли армяно-турецкий процесс в тупик, Саакян подчеркнул, что этот процесс никогда не зайдет в тупик, даже если армяно-турецкие протоколы не будут ратифицированы. «Если Турция будет спекулировать армяно-турецким процессом, мы отзовем свою подпись, но сейчас пока не тот момент»,- заявил Саакян, добавив при этом, что все разумные сроки ратификации Турцией протоколов уже прошли, однако международное сообщество пока работает в этом направлении, пока в Турции внутриполитическая ситуация остается напряженной, и Армения должна учесть сложившуюся ситуацию и принять такие решения, которые будут приемлемы и международным сообществом.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.